
为什么医生说6岁孩子不能吃小儿氨酚黄那敏颗粒呢?
问题描述: 我家孩子今年6岁,最近天气阴晴不定,我家孩子直接感冒发烧了,前两天发烧的比较厉害,就带他去医院打了针,我发现医院有很多孩子都是一样的症状,打完针之后我还记得家里有小儿氨酚黄那敏颗粒,打算回家给孩子吃点,但是医生说孩子现在不能吃这个,我也不知道怎么回事,请问这是为什么呢?



宗医生

月经不调、不孕不育、绝经期综合症、多囊卵巢综合症、腹痛、阴道炎
6岁孩子不能吃小儿氨酚黄那敏颗粒可能因为药物过敏或不良反应、药物相互作用等原因。小儿氨酚黄那敏颗粒可能与一些药物发生相互作用,比如氯霉素、苯巴比妥等,同时也不适合与成分相似的药物一起用,在使用其他药物的情况下,医生可能不建议使用此药物,容易对孩子身体造成不良影响。
小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方感冒药,一般用于治疗普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、流鼻涕等症状,是比较常见的药物,但也可能存在一些特殊情况,医生会不建议6岁孩子使用此药物,具体原因如下,一定要多加注意。
1.药物过敏或不良反应:个体对药物的反应可能因人而异,某些人可能对小儿氨酚黄那敏颗粒的药物成分过敏或出现不良反应;
2.药物相互作用:小儿氨酚黄那敏颗粒与其他解热镇痛药同用,会增加肾毒性的危险,与氯霉素、巴比妥类等并用,也会发生药物相互作用;
3.影响肝肾功能:含有镁铝硅酸盐等成分,大量服用可能对肝肾功能造成影响;
4.耐药性:频繁地使用小儿氨酚黄那敏颗粒可能会导致孩子对药物产生耐药性,使得药物不再有效。
在使用小儿氨酚黄那敏颗粒之前,要听取医生的建议安排,按照医生的指导正确使用,家长也应该注意药品的保存和使用方法,避免出现滥用或误用的情况,有任何问题可以及时寻求专业医生帮助,不要过于担心。
特别声明:
1、本文由全民健康网整理发布,未经许可禁止转载、抄袭及引用,本文永久地址:https://www.qm120.com/pgd/q20732.html
2、本站所有内容均不能代替医生的当面诊断,内容仅供参考,请在专业医师指导下操作,本站不承担由此引起的任何责任。

相关推荐
RELATE-
婴儿发育口诀中说的一月睡黄二月哭肠三月是什么?
我家宝宝刚出生两个月,最近一直在哭,白天哭完晚上接着哭,只有等哭累或者喂奶的时候才会停下来。原本不知道为什么,后来去看过医生才知道宝宝有肠胀气,后来经过治疗哭的次数变少了,但还是经常哭。果真应验婴儿发育口诀中说的”二月哭肠“。看来这个口诀真的很准,但我忘了剩下的是什么,所以想问问一月睡黄二月哭肠那三月是什么?
陈医生
-
宝宝晚上睡觉明明穿尿不湿了为何还老是拉屎到背上去了?
第一次做妈妈现在终于懂得了当妈的不容易,先不说哄娃,就说最近我明明每次在宝宝睡觉前都会给他穿尿不湿了,但是每次拉的屎都会弄到背上去了,所以每换一次尿不湿我就要给孩子来一次大清洗,而且每次更换尿不湿的时候那个场景也是有点难以忍受,我就有点不明白,都穿尿不湿了,为何还会出现这种情况呢?
刘医生
-
早产一个月的4斤多婴儿要进保温箱呆几天呢?
我和老公从结婚就开始备孕,好在天随人愿,成功怀上了。由于第一次当妈妈所以也是格外的小心,可是在怎么小心,最后孩子也成了早产儿,现在孩子已经一个月了,有4斤多,医生说情况不乐观,需要进保温箱治疗。所以我想知道的是,早产婴儿一般要进保温箱里呆几天?因此想来这里问问大家,希望有知道的小伙伴可以告诉我一下,谢谢啦。
杨医生
-
2024年完达山哪一款婴儿奶粉比较好?
我家宝宝目前8个月大了,之前一直都是吃的母乳,这次我打算断奶给宝宝吃奶粉,于是就在朋友的推荐下,我选择了完达山这个奶粉品牌,可是随之而来的问题让我很头疼,因为我不知道2024年完达山奶粉系列中哪一款婴儿奶粉对宝宝是比较好的?所以我想来此问问大家,希望有知道的小伙伴可以告诉我一下,谢谢啦。
于医生